В Израиле госсекретарь США Керри обсудит Сирию и Иран

23 мая 2013
A A A


Государственный секретарь США Джон Керри прибывает сегодня утром в Иерусалим, где встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и с президентом Израиля Шимоном Пересом.

Это уже четвертый визит Джона Керри в нашу страну. Как ожидается, во время этого визита, как и во время всех предыдущих, основными темами для обсуждения станут ядерная программа Ирана, положение в Сирии и мирное урегулирование между Израилем и Палестинской автономией.

В Иерусалим Джон Керри прибывает из Рамаллы, где ему предъявили оставшийся неизменный список палестинских требований. Это территориальный компромисс на основе границы 1967 года, раздел Иерусалима и возвращение всех палестинских беженцев – по результатам переговоров, и полное прекращение строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии – как предварительное условия для переговоров.

Именно в этом вопросе палестинская сторона ждет, что давление, которое Керри окажет на премьер-министра Биньямина Нетаниягу, может стать эффективным. Напомним, что накануне визита Керри вызвал к себе израильского посла Майкла Орена и сделал ему выговор за попытку израильского правительства придать легальный статус четырем поселенческим форпостам в Иудее и Самарии.

Помимо встречи с Джоном Керри, премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретится сегодня с министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом и бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Источник: Девятый канал

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.