США добиваются ужесточения санкций против Ирана

23 мая 2013
A A A


Замминистра финансов США Дэвид Коэн в беседе с телеканалом "аль-Арабия" заявил, что сейчас разрабатывается новый пакет санкций против Ирана, призванный остановить дальнейшее развитие иранской атомной программы. 

Коэн в этом интервью, утверждая, что Иран уклоняется от конструктивного взаимодействия и не прилагает усилий к устранению опасений международного сообщества насчет его атомной программы, добавил, что санкции против Ирана предполагается расширить и ужесточить. 

Внимания при этом заслуживает тот факт, что эти санкции намечается ввести в силу после президентских выборов в Иране. Это подразумевает, что, в представлении властей США, смена президента в ИРИ может привести к изменению принципиальной позиции Тегерана в отстаивании национальных прав иранского народа. 

Напомним, что два года назад власти США направили острие санкций против нефтяной промышленности Ирана и, навязав аналогичные санкции в июле прошлого года Евросоюзу, впоследствии были вынуждены освободить от этих же санкций ряд стран Европы и Азии, чтобы ослабить негативное влияние эмбарго на покупку иранской нефти для экономики этих стран. Теперь же замминистра финансов США заявляет, что новые, более жесткие санкции против иранской нефтяной промышленности будут введены с 1 июля, причем эти санкции будут распространяться на всех лиц (юридических и физических) , которые помогают Ирану в добыче и экспорте нефти. 

Дэвид Коэн также отмечает, что Конгресс США намерен разработать законопроект, который еще больше усилит давление на иранскую экономику с целью девальвации иранского риала. 

США и их союзники называют иранский ядерный потенциал "угрозой для мирового сообщества" и в этом плане добились принятия в СБ ООН нескольких несправедливых резолюций против Ирана. Поэтому, внешнее давление на Тегеран не представляет собой ничего нового. 

Враждебные действия США против Ирана носят широчайший размах и охватывают государственный переворот в Иране в августе 1953 года, помощь саддамовскому режиму в его войне против ИРИ, экономическую блокаду Ирана, уничтожение иранского авиалайнера над Персидским заливом и целенаправленные убийства иранских ученых-ядерщиков. 

В прошлом году к враждебным действиям Вашингтона прибавились так называемые "парализующие" санкции, блокирование валютно-золотого обмена Ирана, а также угрозы "мягкого воздействия" на президентские выборы в ИРИ. Так или иначе, своими односторонними санкциями, политическим нажимом и военными угрозами США и Запад стараются не допустить продолжения прогресса Ирана в научно-технологических сферах, прежде всего в ядерной области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.