Американская военная база строится в Афганистане на границе с Ираном - ТВ

15 мая 2013
A A A


США приступили к строительству военной базы в Афганистане близ границы с Ираном, утверждает иранский англоязычный канал "Пресс ТВ".

Корреспондент телеканала в Афганистане сообщил в среду, что строительство американской военной базы ведется в местечке Чахланг, провинция Фарах, в трех километрах от границы с Ираном.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай сообщил, что США обратились к Кабулу с просьбой разрешить американским военным использовать после 2014 года девять постоянных военных баз в качестве условия для подписания двустороннего соглашения о безопасности. Глава афганского государства заявил, что США хотят оставить постоянные военные базы в провинциях Нангархар, Парван, Балх, Кабул, Пактия, Кандагар, Гельменд и Герат, то есть там, где сейчас размещаются крупнейшие военные базы НАТО, включая военные аэродромы.

В свою очередь Вашингтон заявил, что не планирует сохранять на постоянной основе свои военные базы в Афганистане после 2014 года, когда завершится миссия Международных сил в этой стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.