Тегеран и Эр-Рияд обсудили двусторонние отношения

13 мая 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи провел переговоры со своим саудовским коллегой принцем Саудом аль-Файсалом, сообщает агентство IRNA.

На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений, международной и региональной повестки дня, включая кризис в Мали.

По словам Салехи, региональные органы и группировки в Африке, а также соседние с Мали страны должны совместными усилиями восстановить мир в этой стране. 

Иранский министр подчеркнул, что Тегеран намерен укреплять отношения и расширять сотрудничество с соседями по региону. 

В свою очередь аль-Файсал сказал, что Саудовская Аравия заинтересована выстраивать отношения со странами региона на основе общих интересов.

Отметим, что встреча министров состоялась на полях заседания Организации Исламской конференции (ОИС), открывшегося в понедельник в Джидде (Саудовская Аравия) и посвященного событиям в Мали. 

Ситуация в Мали обострилась в конце 2012 года. Тогда вооруженные группировки стали атаковать позиции правительственных войск. В этой связи Совбез ООН санкционировал развертывание в Мали миротворческого контингента. В январе по всей стране было введено чрезвычайное положение и высадился международный десант, в состав которого входят войска Германии и Франции.

Источник: IslamNwes

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.