Власти Ирана разрешили агентству Reuter вновь открыть свое бюро в стране

13 мая 2013
A A A


Власти Ирана разрешили информагентству Рейтер возобновить работу в стране — агентство лишилось аккредитации в марте прошлого года из-за неудачного заголовка репортажа об иранских женщинах, изучающих боевые искусства.

"Суд разрешил Рейтер вновь открыть свое бюро в Тегеране", — заявил заместитель министра культуры страны Мохаммад Джафар Мохаммадзаде (Mohammad Jafar Mohammadzadeh). По его словам, на прошлой неделе Reuter получил соответствующее уведомление.

В сентябре прошлого года иранский суд обвинил агентство в "пропаганде против режима" и "публикации ложной информации" для дестабилизации ситуации в стране. Глава бюро Reuters в Тегеране Париса Хафези была  признана иранским судом виновной в распространении ложной информации и антиправительственной пропаганде. Дело касалось репортажа о подготовке в Иране женщин-ниндзя.

Ранее, в марте 2012 года, Тегеран аннулировал аккредитацию всего бюро информагентства, напоминает AFP.

Причиной этому стал некорректный заголовок показанного агентством видеофильма о гражданках Ирана, занимающихся боевыми искусствами. Он вышел под заголовком «Тысячи женщин-ниндзя тренируются, чтобы стать иранскими убийцами». 

Тогда  министерство культуры официально обвинило агентство в клевете, так как журналисты назвали женщин, занимающихся боевыми искусствами, террористками, в то время как на самом деле они - обычные "студентки и домохозяйки, любящие спорт".

Reuters признал ошибку и изменил заголовок и содержание заметки, в которой содержалась не соответствовавшая действительности информация. 

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.