Реакция МИД ИРИ на осуждение двух иранских подданных в Кении

07 мая 2013
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст по поводу приговора о пожизненном заключении, вынесенного двум поданным ИРИ в Кении,  сказал, что двое иранских граждан в прошлом году, получив визу, на законных основаниях приехали в Кению в качестве туристов.

Оказавшись жертвами заговора и спланированного заранее сценария, 19 июля 2012 года они были арестованы. Указав на очень хорошие отношения Ирана и Кении и выразив сожаление произошедшим, Рамин Мехманпараст назвал несправедливый приговор кенийского суда неприемлемым и призвал серьезно пересмотреть его.

«Отношения Ирана и Кении как при прежнем, так и при нынешнем правительстве Кении являются ширящимися, и ожидается, что новое правительство, проявив благоразумие и проницательность, способствует пересмотру и повторному независимому изучению данного дела», - сказал Рамин Мехманпараст.

Официальный представитель МИД Ирана сказал, что ожидается что с иранским подданных будут сняты все обвинения и они будут оправданы.

Граждане Ирана  Ахмад Мохаммед и Сайед Мансур были арестованы в Найроби в июне 2012 года. Следствие пыталось установить связь задержанных с "Аль-Каидой" или группировками исламских террористов, которые действуют на территории Сомали, однако соответствующие доказательства найдены не были. Ахмад Мохаммед и Сайед Мансур не признали себя виновными по предъявленным им обвинениям.

В прошлом году по Кении прокатилась волна взрывов, ответственность за которые правительство Найроби, главным образом, возлагает на радикальную исламскую группировку аль-Шабааба из Сомали.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.