Нетаньяху: иранская ядерная программа еще не переступила красную черту

30 апреля 2013
A A A


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник заявил, что иранская ядерная программа «не переступила черту», обозначенную им во время выступления с трибуны ООН в сентябре прошлого года. Об этом 29 апреля сообщает Reuters.

В сентябре Нетаньяху, выступая в ООН, нарисовал красную линию на изображении бомбы. Так он обозначил стадию, на которой у Ирана окажется достаточного обогащенного на 20% урана, чтобы создать одну ядерную бомбу (для этого понадобится его дальнейшее обогащение). Тогда он сказал, что Иран может достичь ее к середине 2013 года.

«Иран продолжает развивать свою ядерную программу. Пока линия, о которой я говорил в ООН, не пересечена, но Иран уверенно к ней приближается», - сказал Нетаньяху.

На прошлой неделе экс-глава военной разведки Израиля Амос Ядлин заявил в ходе своего выступления на ежегодном заседании Института исследований в области национальной безопасности, который он в настоящее время возглавляет, что Иран уже переступил эту черту. Однако позже уточнил, что он имел в виду, что Иран близок к этому.

Накануне экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт выступил на ежегодной конференции, которую организует газета Jerusalem Post в Нью-Йорке, и заявил, что власти Израиля преувеличивают масштаб угрозы, исходящей от Тегерана, и утверждал, что ядерные разработки, которые ведут иранские ученые, развиваются значительно медленнее, чем это представляется. Он напомнил, что разговоры об иранской угрозе ведутся с 2008 года, однако до сих пор Иран так и не обзавелся ядерным арсеналом.

Иран утверждает, что обогащает уран в мирных целях: для энергетики и медицины. Израиль, который официально считается единственной ядерной державой Ближнего Востока, неоднократно намекал, что может нанести удар по Ирану, если международные санкции и дипломатия не позволят остановить ядерную программу страны, в мирный характер которой Израиль не верит.

Источник: Газета.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.