Западные санкции нанесли больший ущерб Испании, чем Ирану - посол

25 апреля 2013
A A A


Односторонние санкции Евросоюза в отношении Ирана нанесли ущерб, в первую очередь, некоторым европейским странам,  особенно пострадала Испания, являвшаяся вторым крупнейшим импортером иранской нефти после Италии до того как были введены санкции, которые изолировали западные компании от иранского рынка, заявил посол Ирана в Испании Мортеза Сафари.

"Инициированные США западные санкции против Ирана нанесли больший ущерб экономике Испании, потерявшей  значительную часть иранского рынка, чем Исламской Республике",  - сказал посол Ирана в Мадриде, сообщает иранский спутниковый телеканал Аль-Алям.

"Испания считает себя жертвой санкций, принятых ее союзниками в отношении Ирана, и испанские компании пытаются найти новые пути для расширения связей с Ираном", -  добавил М.Сафари.

В 2012 году США и Евросоюз ввели санкции в отношении нефтяного и финансового секторов Ирана,  запрещающие иностранным компаниям покупать иранскую нефть и проводить трансакции с Центробанком Ирана.

Посол Ирана добавил, что Иран нашел альтернативы западным компаниям и приобретает товары у других стран, но экономический кризис в европейских странах привел к тому, что европейские компании стали выражать недовольство таким политическим решением, принятым европейским правительством.

"Испанские компании, которые ведут бизнес в Иране, неоднократно критиковали свое правительство за соблюдение санкций", - уточнил иранский дипломат.

Источник: Alalam.ir

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.