Иран приветствует инициативу США о прямых переговорах

23 апреля 2013
A A A


Тегеран приветствует заявление, подписанное 35 американскими высокопоставленными чиновниками и бывшими должностными лицами, о необходимости прямых переговоров между Ираном и США, сказал министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, сообщает во вторник агентство IRNA.

Ранее президент США Барак Обама поздравил иранский народ с праздником Новруз. В своем видеопоздравлении Обама обратился к народу и лидерам Ирана, отметив возможность начать новый этап в отношениях между двумя странами.

18 апреля 35 видных дипломатов, военных и других действующих и бывших официальных лиц из обеих политических партий США опубликовали письмо, в котором призывают президента Барака Обаму возобновить дипломатические усилия по решению кризисной ситуации между странами .

По словам Салехи, Иран приветствует это заявление в случае, если намерения представителей США действительно искренни.

Глава МИД Ирана также отметил, что после последних ядерных переговоров, проходивших в Алматы, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая возглавляла делегацию стран "шестерки", обещала обсудить с посредниками предложения Ирана, однако, ничего нового вниманию иранской стороны пока не представлено.

Переговоры по ядерной программе между Ираном и "шестеркой" переговорщиков (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) состоялись в Казахстане 5-6 апреля.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.