Серьезными вызовами режиму нераспространения "пятерка" назвала ядерные программы Ирана и КНДР

19 апреля 2013
A A A


Ядерная "пятерка" (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) назвала ядерные программы Ирана и КНДР серьезными вызовами режиму нераспространения, говорится в заявлении по итогам завершившейся в Женеве конференции пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН

На форуме рассматривалось осуществление положений Заключительного документа обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

"В контексте ядерных испытаний, проведенных КНДР 12 февраля 2013 года, и продолжения определенной ядерной деятельности Ираном, которые противоречат соответствующим резолюциям СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, "пятерка" подтвердила свою обеспокоенность по поводу этих серьезных вызовов режиму нераспространения", - отмечается в документе.

Участники двухдневной встречи, проведенной по инициативе России, вновь призвали "заинтересованные государства безотлагательно выполнить международные обязательства".

Касаясь ситуации на Корейском полуострове, представитель МИД Китая Сен Панг заявил на итоговой пресс-конференции о необходимости для сторон "сесть за стол переговоров и рассмотреть возможность достижения взаимного доверия".

"Считаю, что все стороны должны продемонстрировать сдержанность в этой напряженной ситуации", - сказал, в свою очередь, глава российской делегации, посол по особым поручениям Григорий Берденников.

На конференции были обсуждены аспекты отчетности о процессе ядерного разоружения, вопросы, связанные с гарантиями МАГАТЭ и с Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), продолжением работы над подготовкой глоссария определений по основным ядерным терминам, а также уделено внимание зонам, свободным от ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

 Предыдущие встречи в данном формате состоялись в Лондоне в 2009 году, в Париже в 2011 году и Вашингтоне в 2012 году. Часть вопросов, поднятых на нынешней конференции, будет обсуждаться уже в более широком формате, на второй сессии Подготовительного комитета Конференции 2015 года по рассмотрению действия ДНЯО. Первая сессия подготовительного комитета состоялась в прошлом году в Вене, а вторая начнется в Женеве на следующей неделе (с 22 апреля по 3 мая).

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.