Иран проникает в Центральную Америку?

19 апреля 2013
A A A


Как сообщило ИРНА (Тегеран), в середине  апреля состоялся первый  официальный визит правительственной делегации Никарагуа в Иран. Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил в Тегеране, что расширение связей со странами Латинской Америки является одним из долгосрочных приоритетов внешней политики и торговли Тегерана.

На встрече со спикером парламента Никарагуа Рене Нуньесом озвучена готовность ИРИ поделиться с Никарагуа накопленным опытом в сфере сельского хозяйства и новейших технологий. Спикер парламента Никарагуа, в свою очередь, выразил от имени соболезнование в связи с мощным землетрясение в провинции Бушер. Рене Нуньес отметил, что Иран обладает развитыми сельским хозяйством, другими отраслями, и может оказать существенную помощь Никарагуа в плане освоения технологий и использования ресурсов.

Некоторые эксперты  полагают, что взаимный интерес Манагуа и Тегерана обусловлен, прежде всего, проектами крупных судоходных каналов в обеих странах  (Каспий-Персидский Залив и никарагуанский «дублёр» Панамского канала) и, соответственно, намеченным сотрудничеством в реализации этих крупнейших проектов.

Источник: World Economic Journal

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.