Президент Ирана прибыл в Венесуэлу для участия в инаугурации Николаса Мадуро

19 апреля 2013
A A A


Отношения с Венесуэлой являются стратегическими и символизируют связи Ирана со странами Латинской Америки. Об этом заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад перед отлетом в Каракас для участия в инаугурации Николаса Мадуро.

 Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад в четверг перед отлетом в Каракас, где он примет участие в церемонии инаугурации нового президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сказал, что ИРИ поддерживает хорошие и постоянно ширящиеся отношения со всеми латиноамериканскими странами. Президент добавил, что Исламская Республика и Венесуэла поддерживают широкие связи в промышленной, торговой, энергетической, культурной и политической сферах.

Отметив, что преобразования в Латинской Америке направлены в сторону распространения идей и воззрений покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса, Ахмадинежад пояснил, что сегодня в Латинской Америке увеличивается число революционных правительств, а Чавес - один из немногих латиноамериканских руководителей, бросивших вызов США в области как внешней, так и внутренней политики, стал символом нового этапа революционного движения в Латинской Америке.

 "Многие из тех, кто не хотел, чтобы курс Чавеса был продолжен, надеялись, что венесуэльский народ отвернется от его идей и не станет выбирать нового президента из числа его соратников, однако народ Венесуэлы, проявив бдительность сделал свой выбор", - сказал Ахмадинежад.

По поводу своей программы пребывания в Венесуэле, президент Ахмадинежад сказал, что в программу данного визита входит участие в церемонии инаугурации нового президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также встречи с главами латиноамериканских стран на предмет изучения двухсторонних отношений и упрочения дружественных связей.

"В церемонии инаугурации примет участие широкий круг глав латиноамериканских стран, с которыми будут проведены встречи", - пояснил Махмуд Ахмадинежад.

Указав на свое короткое турне по странам Африканского континента, президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад сказал, что Иран поддерживает дружественные отношения с Бенином, Нигером и Ганой, где были подписаны ряд соглашений и документов и были подготовлены предпосылки более серьезных шагов для развития отношений во всех сферах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.