В рамках своего африканского турне президент Ирана прибыл в Бенин

15 апреля 2013
A A A


В воскресенье, 15 апреля, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл в столицу Бенина Порто-Ново в первой части своего турне по западной Африке, передает агентство IRNA. В рамках турне предусмотрено также посещение  Нигера и Ганы.

В ходе турне президента сопровождают вице-президент, министры иностранных дел, сельскохозяйственного джихада, энергетики, труда и социальной защиты, куратор министерства кооперативов, глава секретариата Движения неприсоединения.

Выступая перед журналистами до отъезда из Тегеран, Ахмадинежад заявил, что расширение отношений с Африкой является одним из основных аспектов внешней политики Ирана. 

"Сотрудничество с независимыми государствами имеет большое значение для прогресса, продвижения потенциалов независимых государств, формирования фронта независимых государств против колонизаторов, а также для расширения культурного и политического сотрудничества", - заявил Ахмадинежад. 

Выступая в качестве периодического председателя Движения неприсоединения, президент Ахмадинежад также заявил, что Иран имеет хорошие и долгосрочные отношения с африканскими государствами, которые улучшились в последние годы. Президент Ирана добавил, что на сегодняшний день он посетил почти половину африканских государств, встретился с должностными лицами и президентами стран, а также подписал с ними многие контракты. 

Посещение трех африканских стран - Бенина, Нигерии и Ганы - проходит по приглашению президентов этих стран. В ходе визитов будут подписаны меморандумы о взаимопонимании для расширения отношений и инвестиций в области экономики, энергетики, политики, торговли, культуры и туризма, сообщил президент. 

Одной из целей визита является расширение отношений в сферах здравоохранения и медицины с тремя африканскими государствами, отметил Ахмадинеджад. Среди других целей визита - встречи и беседы с президентами стран, посещение парламентов государств, а также встречи и переговоры с элитой и учеными.

 Правительство Ахмадинеджада в течение прошлого десятилетия упорно проводило политику, направленную на расширение отношений с африканским континентом. В настоящее время Иран является наблюдающим членом Африканского Союза (АС), принимавшим активное участие на предыдущих встречах саммита АС. 

Иран считается одним из стратегических партнеров Африканского союза наряду с Индией, Японией, Китаем, несколькими странами Южной Америки и Турцией.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.