Антииранская террористическая организация открыла представительство рядом с Белым Домом

12 апреля 2013
A A A


Антииранская террористическая организация Моджахэддин-е Хальк (Организация моджахедов иранского народа, ОМИН или МЕК), которая последние 15 лет официально значилась государственным департаментом США в качестве иностранной террористической организации, открыла в Вашингтоне свое представительство недалеко от Белого Дома.   Открытие представительства, расположеннного всего в квартале от Белого Дома,  состоялось через несколько месяцев после того, как США официально исключили ОМИН из списка терроритсических организаций, сообщает PressTV.

На торжественнной церемонии в день открытия представительства ОМИН в Вашингштоне присутствовали бывший советник по национальной безопасности, генерал в отставке Джеймс Джонс и  Бжон Болтон, занимавший пост заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями во времена администрации Джорджа Буша-младшего.

Напомним, 28 сентября 2012 года Госдепартамент США исключил организацию Моджахеддин-э Хальк  из списка иностранных террористических организаций.

Моджахеддин-э Хальк причастна к многочисленным террориситическим актам против  иранских официальных лиц и гражданского населения Исламской Республики. Из 17 000 иранцев, убитых в результате различных террористических актов, совершенных на территории Ирана  после победы Исламской революции в 1979 году, 12 000 погибли от рук ОМИНовцев.

 В 1982 году члены ОМИН эмигрировали во Францию, а в 1986 году военное крыло группировки, получившее название  Армия национальногоосвобождения Ирана обосновалось в Ираке с территории которого совершались вооружённые вылазки на территорию Ирана в ходе ирано-иракской войны. После свержения Саддама Хусейна в 2003 движение было официально разоружено и перегруппировано в лагере Ашраф в 70 км от Багдада. После того, как иракские власти в прошлом году приняли решение закрыть лагерь Ашраф, члены ОМИН временно были размещены на бывшей военной базе США Camp Liberty недалеко от багдаского аэропорта. В настоящее время там проживают около трех тысяч членов Моджахеддин-э Хальк.

 

Бадма Бюрчиев
Источник: PRESS TV

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.