МИД Великобритании обратился к Ирану с просьбой отменить казнь четверым коррупционерам

11 апреля 2013
A A A


Министерство иностранных дел Великобритании обратилось к Ирану с просьбой отменить казнь четверым коррупционерам, виновным в беспрецедентном в истории Ирана хищении в банковском секторе.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Великобритании Алистер Берт. По его словам, он осуждает смертный приговор, утвержденный Верховным судом Ирана, передает  IRNA.

"Великобритания против вынесения смертного приговора. Несмотря на то, что коррупция и финансовые преступления являются весьма значительными, все равно, в соответствии с нормами международного права, "смертная казнь может быть применена только в случае очень серьезного преступления. Я обращаюсь к правительству Ирана пойти на уступки в отношении лиц, которым вынесен смертный приговор".

Иранские СМИ, прокомментировав данное высказывание, заявили, что замминистра Великобритании не уточнил, что он подразумевает, говоря об "очень серьезных преступлениях".

Напомним, что Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор по делу о крупнейшей в истории страны банковской махинации. Суд ранее признал четырех мужчин виновными в получении кредитов по поддельным документам на сумму в 2,5 млрд. долларов. Еще одного подсудимого приговорили к пожизненному заключению, другие подсудимые получили меньшие сроки за участие в банковской афере. Всего по делу о мошенничестве было арестовано 39 человек, среди которых несколько чиновников и заместителей министров. Президент Махмуд Ахмадинежад в прошлом году отрицал обвинения о причастности правительства к этой афере.

Источник: SalamNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.