Саид Джалили: Каждая страна имеет право на мирный атом

09 апреля 2013
A A A


В конце прошлой недели в Алматы между Ираном и «шестеркой» международных посредников состоялся очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе. Глава иранской делегации на переговорах и председатель Высшего совета по национальной безопасности ИРИ господин Саид Джалили встретился с преподавателями и студентами Казахского национального университета имени Аль-Фараби, где разъяснил позицию своей страны в этом вопросе.

 По словам иранского политика, после Второй мировой войны в мире сформировалось общество, в котором не стало справедливости и которое разделилось на две части: людей первого и второго сорта. Более развитые страны объявили себя хозяевами мира и наложили монополию на все: военную мощь, экономику и, что немаловажно, на средства массовой информации, с помощью которых навязывали населению планеты мнение, которое выгодно им. Вторгаясь в государства, где присутствуют их так называемые национальные интересы, они убивают мирных жителей и преподносят это под видом борьбы с терроризмом, говорил на встрече гость. А, попирая права людей, объявляют, что таким образом борются за их права. Создав в своих государствах идеальное с их точки зрения общество, которое ничего общего с идеальным социумом не имеет, они жестоко пресекают все попытки противостоять их монополии. Говоря о необходимости построения демократии во всем мире, они имеют самые лучшие отношения с самыми недемократичными странами (по всей видимости, подразумеваются такие страны, как Саудовская Аравия, Катар. – Авт.).

– Тридцать четыре года назад, совершив революцию против диктаторского режима, державшегося на западных штыках, наш народ успешно противостоял тому, что сейчас творится во многих странах мира,– говорит Саид Джалили. – Когда они поняли, что не смогут защитить диктатора, то поддержали другого диктатора по имени Саддам Хусейн, вооружили его и натравили на нас. Восемь лет они заставляли Ирак воевать против нас только потому, что мы хотели быть независимыми. Поняв, что не смогут победить, они объявили нам экономическую блокаду, запретив всем поставлять в нашу страну такие необходимые вещи, как запасные части для пассажирских самолетов, лекарство и другие. Но мы не только выстояли, мы научились развиваться в таких условиях. В 2012 году Иран ими же был признан одной из самых научно развитых стран мира, а наша экономика – семнадцатой в мире.

– Основная западная антииранская идея состоит в том, что ваша страна разрабатывает ядерное оружие. Так ли это на самом деле или это один из способов давления на Иран?

– Ни одна страна в мире не должна иметь ядерное оружие. Мы в этом убеждены. Но есть те, кто говорит: никто не должен иметь ядерное оружие, кроме них. Кто дал им такое право? У нас есть ядерные технологии, но это мирные технологии. И это право любого народа. На каком основании они хотят лишить других права на мирный атом? В мире есть единственная страна, использовавшая ядерное оружие против мирных граждан. Все это знают. Но никакой ответственности за это чудовищное преступление эта страна не понесла. Более того, она на сегодняшний день имеет самые большие запасы ядерного оружия.

То, что у нас нет и быть не может такого оружия, подтверждает тот факт, что в феврале этого года наш верховный лидер аятолла Хаменеи на основании религиозной теории выпустил фетву о его запрете, объявив, что создание оружия массового поражения с точки зрения нашей религии – харам. Но те, кто громче всех кричит о ядерном разоружении, не берут это во внимание и не пишут об этом в своих СМИ. Потому что в таком случае образ мусульманина-террориста и вся та ложь, которую они пропагандируют, обрушится.

– Мир внимательно следит за переговорным процессом между Ираном и «шестеркой». В некоторых СМИ появилась информация, что в них достигнут определенный прогресс. Что подразумевается под словом «прогресс»?

– Девять месяцев назад были переговоры в Москве, там мы дали конкретные предложения (они есть в Интернете). Поскольку мы верим в логику и справедливость, то знаем, что сможем их отстоять. В Москве мы говорили, что готовы продолжать диалог. Но они воздерживались от этого на протяжении девяти месяцев, усилив экономическое давление на нас. Это делалось с одной целью – проверить Иран на прочность, насколько все эти эмбарго могут на нас повлиять. К счастью, весь мир увидел, что мы от этого только окрепли. За это время в Иране проведено заседание стран неприсоединения, в котором участвовали 120 государств. Это большая часть населения Земли. Все они поддержали нашу позицию и признали наше право на мирный атом.

– Существует ли возможность прямых переговоров между Ираном и США?

– За последние тридцать четыре года со стороны США в отношении иранского народа было очень много враждебных проявлений, которые продолжаются по сей день. Они говорят, что имеют против Ирана много аргументов. Я хотел бы спросить: тот, кто действительно хочет договориться, должен приходить с оружием в руках или же с уважением к тому, с кем собрался разговаривать? И является ли разумным то, что для переговоров с Ираном они хотят использовать все рычаги давления, которыми располагают? Естественно, нет.

Наш народ надеется на то, что Америка изменит свое поведение по отношению к нам. Камнем преткновения в наших отношениях является вопрос об обогащении урана для мирного использования. Еще раз повторюсь: на это имеют право все страны, подписавшие договор о нераспространении ядерного оружия, в том числе и мы.

– Есть вероятность того, что после предстоящих президентских выборов в Иране новое руководство страны изменит свою внешнюю и внутреннюю политику?

– Защита нашей ядерной программы для нас – национальный приоритет. Наш народ имеет право на ядерные исследования. Так что после выборов свои национальные интересы мы будем защищать еще сильнее.

– Какова роль Ирана в урегулировании сирийского конфликта?

– Все, что происходит в Сирии, наглядно показывает, что западные страны говорят одно, а делают совсем другое. С самого начала, когда возник этот вопрос, мы сказали: народ Сирии сам должен решать, как ему жить, нужно создать все условия для свободного выбора в этой стране. Но Запад, говоря о демократии, отправляет туда оружие и раздает тем, кто убивает мирных граждан. Мы говорим, что конфликт можно урегулировать лишь путем переговоров и проведения свободных выборов. А Запад убежден, что добьется своего силой оружия.

– Каким вы видите будущее Ближнего Востока, и какова роль Ирана в этом регионе?

– Ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке после Второй мировой войны, не отвечает требованиям настоящего времени. На Ближнем Востоке и в странах Северной Африки диктаторы много лет были партнерами западных стран, и одного за другим их устранили. Однако сейчас очевидно, что у народов этих стран появилось стремление к суверенитету и формированию правового общества. И мы уверены, что люди все больше убеждаются в ошибочности подходов, навязанных Западом.

– Каково ваше мнение о ситуации на Корейском полуострове?

– Мы всегда выступали против оружия массового поражения и абсолютно уверены, что оно не принесет спокойствия и безопасности ни одной стране. Относительно Корейского полуострова могу сказать то же самое. Мы убеждены, что все возникшие там вопросы нужно решать путем переговоров.

– Почему, на ваш взгляд, для переговоров выбран Алматы?

– Это наше отношение к Казахстану. Почему международные вопросы обязательно должны обсуждаться в Нью-Йорке или Брюсселе, где всегда преобладает односторонний подход к обсуждаемым проблемам? Если обратиться к истории, Казахстан гораздо древнее Америки, которая навязывает всем свои взгляды. Стамбул, Багдад и Алматы – это важнейшие города, в которых должны обсуждаться мировые проблемы.

материал: Айдар Ермеков, Алматы 

Источник: МК в Казахстане

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.