В Персидском заливе пройдут морские учения США и их союзников

09 апреля 2013
A A A


США и их союзники в мае проведут широкомасштабные военно-морские учения в Персидском заливе. Об этом сообщила в понедельник информационная служба ВМС США

Учения, для участия в которых в Бахрейне соберутся представители более чем 30 мировых держав, намечены на период с 6 по 30 мая.

"Основной целью проведения многопрофильных учений является обеспечение безопасности транспортировки морских грузов", - говорится в сообщении.

В частности, учения будут направлены на отработку конвоирования торговых судов и нефтяных танкеров? , обезвреживание морских мин и обеспечение безопасности морских нефтяных терминалов. Планируется отработка действий по сопровождению гражданских судов и высадке десанта.

 Участники будут совершенствовать, в частности, методы поиска и нейтрализации мин, противоминной борьбы с помощью авиации, обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов, проведения водолазных работ, операций с применением беспилотных летательных и подводных автоматических аппаратов, а также малых катеров.

Предполагается, что в предстоящих учениях будут задействованы минные тральщики, корабли сопровождения, а также беспилотные катера и противоминные аппараты, передает "Интерфакс".

- Американский истребитель разбился в Персидском заливе

Схожие учения США уже проводили в зоне Персидского залива в прошлом. Как сообщил официальный представитель 5-го флота, в минувшем году «ни Россия, ни Китай участия в таких учениях не принимали». «Не ожидается их участие и в этом году», – заявил он. Аналогичные международные учения прошли в зоне Персидского залива в сентябре прошлого года.

США сохраняют военное присутствие в районе Персидского залива в связи с ранее прозвучавшими угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также, как утверждает Вашингтон, для обеспечения региональной безопасности.

США предупреждали, что намерены обеспечить открытость пролива, и перебросили в зону Персидского залива дополнительные минные тральщики и большой десантный корабль «Понс», который был переоборудован в плавбазу спецназа американских ВМС.

(Исползованы маитериалы "Голос России" и ИТАР-ТАСС)

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.