Иран раскритиковал намерение Великобритании провести модернизацию ядерного арсенала

08 апреля 2013
A A A


Власти Ирана заявили, что ни одна страна в мире не должна иметь ядерное оружие. Такое заявление сделал секретарь Высшего национального совета безопасности Ирана Саид Джалили в ответ на сообщение британских властей о намерении модернизировать имеющийся ядерный арсенал. Он также отметил, что страны имеют право на реализацию программ мирного использования атомной энергии.

Секретарь Высшего национального совета безопасности Ирана Саид Джалили подверг критике заявление британских властей о намерении модернизировать имеющийся ядерный арсенал, сообщает Press TV.

"Иран стоит на той точки зрения, что ни одна страна не должна иметь ядерное оружие. В то же время страны, подписавшие Договор о нераспространении ядерного оружия, имеют право на реализацию программ мирного использования атомной энергии", - заявил С.Джалили.

Причиной для критики со стороны Тегерана в адрес Лондона послужило заявление британского премьер-министра Джеймса Кэмерона о готовности провести модернизацию систем управления и наведения, размещенных на подводных лодках класса Вэнгард ракет, и оснастить их ядерными боеголовками. Трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты подводного базирования Великобритания покупает у США. Каждая субмарина несет 16 ракет Trident-2, на которых могут устанавливаться ядерные боеголовки.

По словам британского премьера, в свете последних событий и, в частности, военной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана, властям необходимо думать о защите страны.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.