Дэвид Кэмерон хочет обновить ядерный арсенал, ссылаясь на угрозу со стороны Иран и КНДР

04 апреля 2013
A A A


Великобритания будет производить ядерное оружие - в свете угроз Ирана и КНДР

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о том, что в свете последних событий и, в частности, военной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана, он намерен модернизировать Trident – трехступенчатых твердотопливных баллистических ракет подводного базирования, приобретаемые у США – оснастив их ядерными боеголовками.

В статье, опубликованной в сегодняшнем номере газеты Daily Telegraph, Кэмерон подчеркнул, что было бы "глупым оставлять страну беззащитной" в столь опасной ситуации.

"Нам необходима собственная система ядерного сдерживания – как было шесть десятилетий тому назад. Конечно, сегодня мир кардинально изменился, исчез Советский Союз, но не ядерное оружие и угроза войны усиливается с каждым днем", – приводят СМИ слова английского премьера.

В подтверждение своих слов Кэмерон напомнил о том, что Иран продолжает ядерные разработки наперекор воле мирового сообщества, а "непредсказуемая и агрессивная" КНДР в открытую угрожает использовать свой арсенал, проводя испытания за испытаниями.

В этой ситуации ни одна европейская страна не может чувствовать себя в безопасности, и Соединенное Королевство не является исключением.

Напомним, что в минувший понедельник тысячи британцев со всей страны прибыли в городок Олдермастон на юге Соединенного Королевства, чтобы принять участие в массовой акции протеста против ядерного оружия. СМИ отметили, что выбор места демонстрации не был случайным: в этом населенном пункте находится один из крупнейших в ЕС научно-исследовательских центров по разработке атомного оружия.

Таким образом население страны выразило свое отношение к дорогостоящим планам властей по замене баллистических ракет "Трайдент" на новые ядерные вооружения, которые будут стоить подданным Ее Величества десятки миллиардов долларов.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.