Алматы готовится к очередному раунду переговоров по иранской ядерной программе

04 апреля 2013
A A A


5-6 апреля в Алматы пройдет очередной раунд переговоров «шестерки» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) и Ирана по ядерной программе ИРИ, передает корреспондент BNews.kz. 

С начала этого года уже состоялось две встречи сторон в Алматы (26-27 февраля) и в Стамбуле (18-19 марта). По заверению представителей стран-участниц по итогам переговорного процесса был достигнут определенный прогресс.

После встречи в Алматы Иран подчеркнул, что пока не намерен отказываться от своей позиции о признании мирного предназначения своей ядерной программы, а также то, что страна будет и дальше заниматься обогащением урана вопреки обвинениям «шестерки», поскольку это обусловлено «потребностями» республики. При этом глава Иранской делегации тогда отметил, что страны «шестерки» подошли к выработке представленных предложений с учетом тех замечаний, что были озвучены Ираном в ходе трех раундов 2012 года в Стамбуле, Багдаде и Москве.

В Стамбуле же диалог Ирана с «шестеркой» продлился десять часов, по сообщению иностранных СМИ, стороны также остались довольны друг другом. Иранская делегация заявила, что в ходе встречи удалось достигнуть прогресса, их мнение разделила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам, участники переговоров движутся к закреплению мирного характера иранской ядерной программы. 

Вместе с тем, выступая накануне, 3 апреля, перед журналистами в Анкаре, глава внешнеполитического ведомства ЕС заявила, что для успеха очередных переговоров по ядерной программе Ирана необходимо, чтобы Тегеран ответил на предложение «шестерки» международных посредников. 

«Я всегда сохраняю осторожный оптимизм. Но я также ясно заявляю, что нам очень важно получить ответ (от Ирана)», - заявила К.Эштон. Оптимизм выражает и Китайская сторона, надеющаяся на успех нового раунда переговоров по иранской ядерной проблеме в Алматы.

«Надеюсь, что «шестерка» и Иран предпримут практические действия для создания доверия и достижения единства мнений», - заявил 3 апреля в Пекине официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. Китайскую делегацию в Алматы возглавит помощник министра иностранных дел Ма Чжаосюй.

Между тем, ряд международных экспертов утверждает, что международная «шестерка» по Ирану не способна разрешить ситуацию, которая все больше «заходит в тупик».

Накануне переговоров в Стамбуле, 19 марта, президент США Барак Обама призвал Иран предпринять решительные шаги для достижения соглашения по поводу ядерной программы республики.

«Сейчас для иранского правительства настало время предпринять незамедлительные и серьезные шаги, чтобы снизить уровень напряженности для совместной работы над выработкой долгосрочного урегулирования его ядерной проблемы», - сказал Б.Обама.

По его словам, если Тегеран предпримет подобные шаги, то иранский народ увидит преимущества более широких торговых отношений с другими нациями, включая США. «Если же иранское правительство продолжит следовать нынешним курсом, то это лишь еще больше изолирует Иран», - предостерег президент США.

Ранее сообщалось, что Тегерану предлагается смягчение санкций в ответ на расширение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ и отказ ИРИ от работ по обогащению урана до 20%, который, как опасаются в мире, может быть использован для создания атомного оружия. В частности, речь идет о возможной отмене запрета на торговлю Ирана золотом. 

Напомним, что с тех пор, как «шестерка» международных посредников вместе с МАГАТЭ впервые обратились к Ирану с требованием остановить работы по обогащению урана, прошло почти 10 лет. Прошедшее десятилетие было временем нарастания конфликта между Ираном и Западом в вопросе о ядерной программе. Запад постоянно обвинял Иран в попытках создать ядерное оружие, а Тегеран, не переставая, отрицал эти обвинения. 

После значительного перерыва переговоры возобновились в апреле прошлого года в Стамбуле. Стоит напомнить, что стамбульским переговорам предшествовало беспрецедентное нарастание конфронтации между США, Израилем и Ираном, грозящее перейти в вооруженное столкновение. В этой связи западные СМИ нередко представляли переговоры в Стамбуле как последнюю попытку избежать силового принуждения Исламской Республики к отказу от своей ядерной программы, для чего активно раскручивалось клише «последний шанс для Ирана», введённый в оборот американским президентом Обамой.

После раунда в Стамбуле в 2012 году переговоры по иранскому ядерному досье между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, усиленными Германией, продолжились встречами в Багдаде и Москве. В этот период Иран стал активно сотрудничать с МАГАТЭ, демонстрируя практическую готовность к выполнению требований и запросов Международной организации.

Также, в ноябре прошлого года, сразу же после избрания в США Обамы на новый срок президентства, его иранский коллега Ахмадинежад в заявлении для прессы предложил руководству США провести прямые переговоры. Стоит отметить, что тогда позицию главы Иранской республики поддержала и российская сторона.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА
Источник: Bnews.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.