Присутствие флотилии ВМС Ирана в водах Индийского океана открыло новую главу в региональном оборонном сотрудничестве

27 марта 2013
A A A


Военный атташе Ирана в Шри-Ланке Хорам Ладжеварди заявил, что присутствие 24-й флотилии ВМС армии Ирана в Индийском океане, в частности ее пятидневная остановка в порту Коломбо, открыло новую главу в региональном оборонном сотрудничестве.

 Полковник Хорам Ладжеварди в среду в беседе с журналистами по поводу резонанса пребывания двух иранских кораблей, вертолетоносца "Харк" и эсминца "Сабалан" в водах Индийского океана, заметил, что иранская эскадра встретила горячий прием народа и правительства Шри-Ланки.

По его словам, на встрече с военно-политическими властями Шри-Ланки, в частности с командующим ВМС этой страны, был сделан акцент на наращивании военно-морского сотрудничества двух сторон с целью усиления безопасности судоходных маршрутов и торгово-нефтяных флотов от Персидского залива до Индийского океана, а также на более жесткой борьбе с морским пиратством.

24-я флотилия ВМС армии Ирана, которая вышла в плавание 20 января этого года, пройдя Индийский океан, Бенгальский залив, Молаксский пролив, Южно-Китайское море. На обратном пути иранская эскадра зашла в порт Коломбо в Шри-Ланке, который она покинула в минувший вторник.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.