В Ашхабаде прошли туркмено-иранские переговоры на высшем уровне

22 марта 2013
A A A


Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, прибывшим в Ашхабад с рабочим визитом. В рамках визита глава ИРИ принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Международного праздника Новруз.

В ходе переговоров собеседники отметили высокий уровень межгосударственных отношений, активизацию деловых контактов и расширение традиционных гуманитарных связей. Стороны подчеркнули, что в минувшем году объем товарооборота между двумя странами достиг 3 млрд. 713 млн. долл. В настоящее время в Туркменистане зарегистрировано около 150 предприятий с участием иранского капитала.

В качестве примеров успешного туркмено-иранского взаимодействия были названы крупные совместные проекты по строительству газопроводов Корпедже-Курткуи, Артык-Лютфабад, Довлетабад-Серахс-Хангеран, по которым туркменский природный газ поставляется в Иран, прокладку транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, этот проект имеет большое будущее, и туркмено-казахстанский участок дороги будет завершен и введен в эксплуатацию в самое ближайшее время.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес и обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Махмуд Ахмадинежад поблагодарил туркменскую сторону за готовность к расширению торгово-экономических и культурно-гуманитарных отношений, выразив «огромную заинтересованность Ирана в интенсификации двустороннего сотрудничества по всем его ключевым направлениям».

В завершение встречи президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинежад выразили всемерную заинтересованность в полномасштабном межгосударственном диалоге.

Источник: Туркменистан.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.