Замминистра иностранных дел Ирана осудил вмешательство во внутренние дела Сирии

20 марта 2013
A A A


Замминистра иностранных дел Ирана по арабо-африканским вопросам Хосейн Амир Абдоллахиан во вторник резко осудил неприкрытое иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии и назвал готовность некоторых стран поставлять оружие сирийской оппозиции пособничеством экстремизму.

Комментируя прошедшее в понедельник в Стамбуле совещание сирийской оппозиции, созванное с целью выбора "премьер-министра переходного правительства Сирии", Хосейн Амир Абдоллахиан подчеркнул, что иностранное вмешательство в Сирии заслуживает осуждения и только обостряет кризис в этой стране.

"Сирийский народ никогда не позволит иностранцам принять вместо него судьбоносные решения",  - подчеркнул Абдоллахиан. По его словам, разрешение сирийского кризиса требует, прежде всего, прекращения насилия и начала общенационального диалога, поскольку только сам сирийский народ должен определять свою судьбу

Готовность некоторых стран поставлять оружие сирийской оппозиции и нежелание остановить насилие Абдоллахиан охарактеризовал как "пособничество экстремизму и государственный терроризм".  Он также подчеркнул, что деятельность на территории Сирии вооруженных оппозиционных группировок  нацелена против сирийского народа, и призвал все стороны конфликта к диалогу.

СМИ Турции сообщили в понедельник о проведении в Стамбуле совещания "сирийской национальной оппозиции" с целью избрания "премьер-министра временного правительства Сирии". За последние недели совещания сирийской оппозиции не раз откладывались из-за внутренних разногласий.

 

Напомним, что Великобритания и Франция настаивают на снятии эмбарго ЕС на поставки оружия сирийской оппозиции. Действующее эмбарго запрещает поставки оружия "сирийской оппозиции", однако срок его действия истекает в мае. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.