Прокуратура Ирана представила 18 обвинительных заключений по делу об убийстве ученых-ядерщиков

18 марта 2013
A A A


Прокуратура Исламской революции Ирана выдвинула 18 обвинительных заключений в отношении людей, причастных к убийствам иранских ученых-ядерщиков. 

Прокурор Аббас Джафари-Доулатабади сообщил, что в ближайшее время состоится суд над 18 обвиняемыми по делу об убийстве иранских ученых-ядерщиков. Он подчеркнул, что эти лица также сотрудничали с врагами в этом заговоре.

С 2010 года в Иране  в столице Ирана было совершено несколько терактов, в результате которых погибли ученые, занимавшиеся ядерными исследованиями. Иран обвиняет в причастности к ликвидации своих ученых-ядерщиков  спецслужбы США, Израиля и Великобритании.

Напомним,  11 января 2012 года   жертвой теракта стал ученый-ядерщик, профессор Тегеранского технического университета Мостафа Ахмади Рошан. Он был убит возле университета на востоке иранской столицы при помощи магнитной мины,  прикрепиленной к его автомобилю.  Немногим ранее,  в 2010 году, террористами были убиты три других представителя иранской элиты -  ученые-ядерщики Масуд Али Мохаммади, Маджид Шахрияри и Дарьюш Резаинежад. А Ферейдун Аббаси, получивший ранения во время покушения, вскоре был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии.

Пркурор Аббас Джафари-Доулатабади, указав на эффективные действия сил безопасности ИРИ и прокуратуры, добавил, что враги иранского прогресса и развития должны помнить, что террор иранских ученых и элиты не сможет заставить иранский народ капитулировать перед экспансией мирового империализма.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.