Спецдокладчик ООН: ситуация с правами человека в Иране требует незамедлительного внимания

13 марта 2013
A A A


Выступая в понедельник на заседании Совета по правам человека ООН, Спецдокладчик по ситуации в Иране Ахмед Шахид подчеркнул, что он серьёзно озабочен ситуацией с правами человека в Исламской Республике и что этот вопрос требует незамедлительного внимания.

Ахмед Шахид заявил, что за прошедший год ситуация с нарушениями прав человека в Иране только усугубилась. По его словам, ярким примером этого является непомерно частое применение смертной казни – порой за преступления, которые далеко не заслуживают столь суровой меры наказания.

В докладе – а это уже второй доклад Спецдокладчика Совету – выявлен перечень разных видов нарушений в Иране: это – дискриминация на основе религиозной или этнической принадлежности, подавление прав меньшинств, политических и гражданских прав. В докладе указывается, что особенно серьёзно ущемляются конституционные права граждан на свободу слова и на собрание, а также широко применяются пытки и другие формы жестокого обращения. С другой стороны, отмечает Спецдокладчик, Иран безусловно добился немалого в области продвижения прав женщин, их здравоохранения и права на образование.

С момента своего вступления в должность Спецдокладчика г-н Шахид три раза оформлял официальный запрос на визит в Иран, но ни разу не получил ответа от властей.

Источник: Радио ООН

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.