США усомнились в намерении Ирана разрабатывать ядерное оружие

13 марта 2013
A A A


Ядерная программа Тегерана направлена на повышение престижа страны и усиление регионального влияния, однако США не уверены, что Иран действительно намерен разрабатывать ядерное оружие, следует из заявления директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, посвященного оценкам угроз в мире.

«Мы считаем, что Иран разрабатывает ядерную программу для укрепления своей безопасности, престижа, усиления влияния в регионе, а также для того, чтобы получить возможность заполучить ядерное оружие, если такое решение будет принято. Но мы не знаем, решит ли Иран в конце концов разрабатывать ядерные вооружения», - следует из заявления Клэппера, передает ИТАР-ТАСС.

«Тегеран проводит технические экспертизы в ряде направлений, включая обогащение урана, (строительство) ядерных реакторов, баллистические ракеты, - подчеркнул он. - Это подкрепляет наши предположения о том, что Иран располагает научными, техническими и промышленными возможностями для производства ядерного оружия».

Как подчеркнул директор Нацразведки, «за прошедший год Иран улучшил свои позиции в части производства оружейного урана». Он также отметил, что «подход иранских властей к ситуации с точки зрения оценки затрат и результатов оставляет мировому сообществу возможность для оказания давления на Тегеран».

«Без сомнения, иранские лидеры при принятии решений по поводу ядерной программы принимают во внимание вопросы обеспечения безопасности, престижа и влияния своей страны, а также международную ситуацию. Они хотят развивать свои возможности в ядерной отрасли и избежать серьезных последствий, таких, как бомбардировки и санкции, угрожающие существующему режиму», - отметил Клэппер.

Глава Национальной разведки полагает, что «в случае размещения ядерного оружия, Иран, скорее всего, выберет баллистические ракеты в качестве основного средства его доставки».

«Иран продемонстрировал способность осуществлять запуски небольших спутников, и мы все больше опасаемся, что эти технические шаги, наряду с враждебным отношением режима к США и нашим союзникам, позволят Тегерану создавать более мощные космические аппараты и ракеты большего радиуса действия, в том числе межконтинентальные баллистические ракеты», - пояснил он.

Говоря о ядерной программе КНДР, Клэппер также отметил, что она разработана для повышения престижа страны, передает РИА «Новости».

«Лидеры КНДР сосредоточены на обороне и сдерживании. Разведсообщество считает, что Пхеньян смотрит на свои ядерные возможности как на средство повышения международного престижа и силовой дипломатии. Мы не знаем содержания ядерной доктрины КНДР, но оцениваем как низкую вероятность использования ядерного оружия против сил США и их союзников», - говорится в докладе, который Клэппер во вторник представил в комитете сената по разведке.

При этом глава разведки подчеркнул, что дальнейшее развитие ядерной программы КНДР угрожает безопасности США.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран ранее не отрицал, что обогащает уран до 20%, однако заявлял, что целью работ на предприятии «Форду» является исключительно увеличение количества топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюцииСовета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

В конце февраля глава делегации Тегерана Саид Джалили после переговоров с «шестеркой» международных посредников заявил, что власти Ирана будут продолжать развитие ядерной программы страны в мирных целях.

Новые санкции также были приняты в отношении КНДР в ответ на проведенное в феврале ядерное испытание. Кроме того, Северная Корея также заявила, что оставляет за собой право нанести при необходимости превентивный ядерный удар.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.