США пригрозили Пакистану санкциями за сотрудничество с Ираном

12 марта 2013
A A A


Участие в совместном с Ираном проекте строительства газопровода может обернуться для Пакистана санкциями, заявила в понедельник представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она прокомментировала сообщения о начале сооружения газовой магистрали в иранском приграничном населенном пункте Габд, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что оттуда трубопровод к 2015 году будет проложен до пакистанского города Навабшах (провинция Синд). Участие в торжественной церемонии начала строительства приняли в понедельник в Габте президенты Ирана и Пакистана Махмуд Ахмадинежад и Асиф Зардари.

«В случае продолжения этого проекта нам придется применить закон о санкциях против Ирана», – отметила Нуланд. Документ предусматривает американские карательные меры в отношении государств, сотрудничающих с ИРИ в энергетической области.

«Мы прямо говорили об этом с Пакистаном», – подчеркнула американский дипломат.

Она сообщила, что Вашингтон пытается убедить Исламабад в необходимости отказаться от участия в этом проекте и предлагает взамен альтернативные варианты удовлетворения энергетических потребностей республики.

«Мы поддерживаем масштабные энергетические проекты в Пакистане, которые увеличат на 900 мВт выработку электроэнергии в стране к концу 2013 года и обеспечат электроэнергией 2 млн семей», – отметила Нуланд. По ее словам, эти проекты включают реконструкцию ряда теплоэлектростанций, сооружение новых ГЭС, а также строительство трубопровода ТАПИ для транспортировки газа из Туркмении через Афганистан и Пакистан в Индию.

Что касается прокладки газовой магистрали между Ираном и Пакистаном, то США испытывают сомнения по поводу того, что проект будет реализован.

«Они уже раз 10 или 15 объявляли об этом газопроводе. Посмотрим, что у них получится», – заявила представитель Госдепартамента.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.