В Иране проходит конференция по Персидскому заливу

06 марта 2013
A A A


Во вторник, 5 марта, в городе Бандар-Аббас начала свою работу 21-я международная конференция по Персидскому заливу.

Цель мероприятия заключается в достижении общего и приемлемого подхода по представлению географии великого Ирана и защите Персидского залива. В работе конференции принимают участие представители 22 иностранных государств: европейских, азиатских и африканских стран, в том числе Германии, Египта, Италии, Нигерии, Омана, Йемена, Катара, Ирака, Швеции, Кипра, Турции, Сингапура, Японии, России, а также около 100 иранских ученых и историков. 

По сведениям информационного агентства «Мехр», эксперты и специалисты, принявшие участие в специализированном заседании международного форума «Персидский залив» в иранском портовом городе Бандар-Аббас  отметили, что Иран является влиятельной региональной и международной державой и подчеркнули роль Ирана в региональных преобразованиях.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул необходимость развития сотрудничества между государствами стратегически важных регионов – Ближнего Востока и зоны Персидского залива.

Министр иностранных дел Ирана Али-Акбар Салехи в послании 21-й Международной конференции по Персидскому заливу отметил: "Страны Ближнего Востока и зоны Персидского залива должны расширять всестороннее сотрудничество в интересах своих народов, невзирая на провокации и интриги чужеземных сил".

Глава МИД Ирана отметил, что Персидский залив и Ормузский пролив - это "важнейший географический район в мире".  

"Геополитическое и геоэкономическое положение Персидского залива, в особенности богатые энергетические ресурсы в этом районе, привлекает особое внимание не только региональных, но и надрегиональных государств, которые для сохранения своих экономических интересов и наращивания военной мощи неоднократно посягали на страны этого региона", - говорится в послании Салехи.

21-й международный форум по Персидскому заливу под девизом «Переходящий мир; геополитические преобразования исламского мира и Персидского залива» открылся во вторник, 5 марта,  в портовом городе Бандар-Аббас и продолжится три дня. Во второй половине дня завершилась первая специализированная встреча форума, которая прошла под девизом «Геополитика исламского мира на фоне региональных и международных преобразований» с  участием местных и зарубежных экспертов, в т.ч. и из России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.