Брифинг пресс-секретаря МИД ИРИ

06 марта 2013
A A A


Пресс-секретарь МИД ИРИ Рамин Мехманпараст заявил, что Иран в качестве ответственного члена МАГАТЭ добивается получения достаточных средств для продолжения мирной ядерной программы.

Рамин Мехманпараст во вторник на брифинге в Тегеране с участием местных и иностранных журналистов, комментируя просьбу гендиректора МАГАТЭ предоставить инспекторам агентства доступ на военный объект Парчин, заметил, что это один из вопросов, которые рассматриваются сейчас в ходе переговоров между Тегераном и МАГАТЭ.

Представитель дипломатического аппарата Ирана в то же время подчеркнул, что ИРИ должна в соответствии с правами, которые полагаются любому ответственному члену МАГАТЭ, получить необходимые средства для продолжения своей программы и вместе с тем обязуется предпринять необходимые шаги для устранения опасений Запада.

Мехманпараст, коснувшись переговоров Ирана и группы 5+1 в Алма-Ате, заметил, что, если в предыдущих раундах противная сторона настаивала на полном закрытии ядерной программы Ирана или ставила нелогичные предварительные условия, на этот раз в предложениях "Шестерки" ощущалось заметное отличие, и требования противной стороны в корне не противоречили основным правам иранского народа в ядерной области, что может создать благоприятную атмосферу для продолжения этого процесса.

Спецпомощник главы МИД Ирана далее, затронув озвученные властями США предложения о проведении непосредственных переговоров с Ираном, подчеркнул: "Для нас критерием являются действия американских властей, которые должны включать отказ от враждебности и уважение прав народов, невмешательство во внутренние дела Ирана и других региональных государств, а также компенсация враждебных действий за последние 60 лет".

По его словам, "если власти США готовы к серьезному диалогу, они должны создать атмосферу, в которой вместо очернения противной стороны будет развиваться процесс в сторону понимания реалий, что продемонстрирует желание США изменить свой курс на признание прав народов, уважение суверенных государств, невмешательство в их внутренние дела".

Мехманпараст также, коснувшись ряда утверждений о вмешательстве Тегерана во внутренние дела других стран, в том числе Бахрейна, заметил: "ИРИ никогда не вмешивается в дела региональных стран, а рекомендует властям этих стран вместо подавления народных выступлений заняться изучением и устранением причин кризисов и проблем у себя".

Под конец он добавил: "В сирийском кризисе все стороны должны приложить усилия к прекращению насилия и инициации мирного диалога между властями и оппозицией, чтобы создать условия для проведения свободных выборов и формирования временного правительства, которое предоставило бы сирийскому народу возможность определить свое будущее".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.