Мехманпараст: отчет Ахмеда Шахида не имеет юридической силы

05 марта 2013
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что отчет специального докладчика ООН по вопросу о положении в области прав человека в Иране Ахмеда Шахида является документально и юридически необоснованным, предвзятым  и представляет собой повтор необъективных заявлений западных государств против Ирана.

«Обвинения Ахмеда Шахида против Ирана выстроены на сообщениях враждующих с Ираном и выступающих против интересов иранского народа СМИ, а также не имеющих законной силы заявлениях группировок, признанных во многих странах террористическими», - сказал Рамин Мехманпараст и пояснил, что такой отчет серьезно ставит под удар авторитет Совета ООН по правам человека.

«Уважение основных прав человека в рамках Конституции и религиозных учений - это принцип, которым руководствуется ИРИ в вопросах права человека», - подчеркнул официальный представитель МИД Ирана.

Мехманпараст отметил, что ИРИ, проигнорировав факт нагнетания негативной атмосферы и неконструктивные отчеты, будет и дальше привержена своим международным обязательствам на деле.

Четвертый отчет специального репортера Совета ООН по правам человека о положении прав человека в Иране будет передан в Совет ООН по правам человека в понедельник. Новый отчет Ахмеда Шахида составлен на основе слухов, связанных с казнями, пытками, вопросами касающихся выборов и прав религиозных и этнических меньшинств в Иране. Новый отчет Ахмеда Шахида ничем не отличается от его трех предыдущих отчетов и отчетов его предшественников о положении прав человека в Иране, не несет в себе ничего нового и традиционно составлен предвзято.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.