24 флотилия ВМС ИРИ прибыла на боевое дежурство в Малаккский пролив

25 февраля 2013
A A A


Флотилия кораблей ВМФ Ирана впервые с 1979 года прошла через Малаккский пролив.

В один из самых стратегически важных проливов мира, Малаккский, прибыла на боевое дежурство 24 корабельная группа ВМС армии ИРИ, сообщил заместитель командующего ВМС армии Ирана по оперативной части контр-адмирал Сияваш Джере.

" 24 корабельная группа ВМС армии ИРИ в составе корабля "Харк" и эсминца "Сабалан" продолжая свое присутствие в стратегически важных международных водах, преодолев 6 тысяч км водного пространства за 35 дней, встала на боевое дежурство в Малаккском проливе на востоке Индийского океана", - сказал иранский военачальник.

Заместитель командующего ВМС армии Ирана по оперативной части подчеркнул, что данная корабельная группа в предстоящие дни, преодолев Малаккский пролив, войдет в прибрежные воды Индийского океана в целях упрочения и повышения уровня отношений со странами восточной Азии.

В тоже время, как сообщил сегодня местным журналистам командующий ВМФ армии ИРИ Хабиболла Сайяри,  во вторник корабли возьмут курс на Китай и Шри-Ланку - порты Чжанцзяган и Коломбо.

По словам контр-адмирала Сияваша Джере, Малаккский пролив в мировой торговле представляет собой одну из вершин золотого экономического треугольника на севере Индийского океана и через него пролегает путь большинства торговых кораблей мира, направляющихся на юго-восток Азии, а двумя другими вершинами этого золотого треугольника являются Ормузский пролив на юге Ирана к северу от Индийского океана и Баб-эль-Мандебский пролив на западе Индийского океана.

Малаккский пролив, расположенный между Малайским полуостровом (западная Малайзия) и индонезийским островом Суматра, является важным морским маршрутом. Это основной путь, по которому осуществляется торговля между Индией, Индонезией и Китаем.

До сих пор корабли ВМФ Ирана не заплывали за пределы Каспийского моря, Персидского и Оманского заливов. Начиная с 2008 года, Иран отправляет корабли в северные районы Индийского океана, в Аденский залив и в Красное море в рамках международной борьбы против сомалийских пиратов.

Как сообщалось, Иран построит новую военно-морскую базу в портовом городе Пасабандар на побережье Оманского залива. База будет располагаться в 30 км к западу от пакистанского портового города Гвадара. Строительство базы является частью плана Ирана по расширению военного присутствия за пределы Персидского залива. Иранские военачальники планируют в будущем отправлять боевые корабли в Атлантический океан и в Средиземное море.

Использованы материалы Русской службы ИРИБ и Интерфакс


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.