В Тегеране стартовали переговоры МАГАТЭ и Ирана по ядерной программе

13 февраля 2013
A A A


Группа экспертов МАГАТЭ в среду в Тегеране начала переговоры с представителями Ирана по ядерной программе Исламской республики, сообщает местное агентство ИСНА.

Делегацию МАГАТЭ возглавляет заместитель гендиректора агентства Херман Накертс, который ранее сообщил, что в ходе этого визита стороны попытаются уладить некоторые разногласия вокруг иранской ядерной проблемы.

"Противоречия остаются. Мы будем усердно работать для того, чтобы урегулировать эти разногласия", - сказал он накануне в аэропорту Вены перед вылетом в Тегеран для участия в переговорах.

Главой иранской делегации на переговорах, в свою очередь, является представитель Исламской республики при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе.

Как ожидается, делегация МАГАТЭ пробудет в столице Ирана один день. Тем не менее, существует вероятность продления переговоров на еще один день, отмечают иранские СМИ.

Одной из нерешенных проблем остается вопрос о возможности расширения инспекций и в частности посещения экспертами МАГАТЭ ядерного объекта в Парчине, где, по их мнению, иранские специалисты могут разрабатывать ядерное оружие.

Выступая во вторник на брифинге в Тегеране, представитель МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст в связи с этим заявил, что "при определенном развитии событий Иран мог бы допустить инспекторов МАГАТЭ на военный объект в Парчине.

"Вопрос о посещении Парчина может быть частью сделки с МАГАТЭ", - отметил он.

Иран неоднократно называл необоснованными свидетельства МАГАТЭ о том, что с 2003 в Тегеране проводятся военные ядерные исследования. МАГАТЭ, напротив, считает эти свидетельства достоверными.

МАГАТЭ ведет пристальное наблюдение за всеми задекларированными ядерными объектами в Иране, но ждет от Тегерана разрешения в доступе на те объекты, где, возможно, ведутся военные ядерные исследования, в частности - в Парчин.

Иран на протяжении долгого времени заявляет, что его ядерная программа носит сугубо мирный характер.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.