Посол Ирана в Армении: Санкции США нам во многом помогли

13 февраля 2013
A A A


Для Соединенных Штатов права человека соблюдаются лишь в тех странах, которые учитывают интересы США, даже если  в этих странах демократией даже не пахнет. Об этом  на пресс-конференции во вторник, 12 февраля, заявил посол Ирана в Армении Мохаммад Рейиси. 

Он отметил, что после исламской революции в Иране многие страны Запада, которые были лишены вследствие революции рычагов влияния на страну, начали организовывать  заговоры против Ирана – поначалу пытались организовать внутренние волнения, потом спровоцировали ирано-иракскую войну, которая продлилась 8 лет, по окончании которой Ирану удалось сохранить все свои территории. Сразу же после победы исламской революции к Ирану начали применяться санкции. «Процесс применения США санкций против Ирана начался 34 года назад и с тех пор не прекращался. Но я считаю, что именно эти санкции нам во многом помогли, я считаю, что мы бы возможно и не достигли тех успехов в ядерной энергетики и нанотехнологиях, если бы не подобная политика США», - заявил он.

По оценкам посла, санкции США, постоянно заявляющих о гуманности, действуют исключить против народа Ирана – рядовых граждан. «Они пытаются создать невыносимые условия для иранцев, тем самым надеются спровоцировать внутренние волнения в Иране. Но в Иране, также как и в Армении, высокая степень культуры, поэтому мы не поддаемся на подобного рода провокации», - отметил посол. 

В целом, посол отметил, что Запад повсеместно применяет двойные стандарты. «К примеру, с одной стороны они говорят о правах человека, но при этом тесно сотрудничают со странами, где ни разу не проводились выборы. То есть, если рассматривать вопрос с их позиции, права человека соблюдаются лишь там, где учитываются их интересы, даже если там и не пахнет демократией», - заявил посол.

 В целом, посол отметил, что Иран готов к диалогу с США, если Вашингтон проявит «добрую волю». «Но вы поймите и нас также, мы трижды шли навстречу и трижды получали удар в спину», - заявил Рейиси, подчеркнув, что Иран остается верным принципам международного права по всем вопросам.

Источник: Armenia Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.