СБ ООН может собраться в марте для обсуждении иранской ядерной программы

11 февраля 2013
A A A


Иранская ядерная проблема может в очередной раз стать предметом рассмотрения в Совете Безопасности ООН в марте 2013 года, сообщают западные СМИ со ссылками на представителей в МАГАТЭ.

Поводом к вынесению данного вопроса в СБ ООН может стать отсутствие прогресса на очередных переговорах между МАГАТЭ и Ираном, намеченным на 4-8 марта.

Как сказал журналистам один из дипломатов в МАГАТЭ, "нет ощущения, что удастся устранить хотя бы одно из существующих противоречий".

В ноябре прошлого года США предупредили Тегеран, что если прогресс не будет достигнут, то они потребуют от МАГАТЭ выступить с инициативной о вынесении вопроса о ядерной программе Ирана на заседание Совбеза.

"Как представляется, (Россия и Китай - ИФ) все больше разочаровываются в Иране. Вопрос (о вынесении проблемы в СБ ООН - ИФ) еще открыт, но появился определенный оптимизм" - сказал источник, комментируя возможность согласия РФ и КНР на такой шаг.

Вместе с тем, как считают наблюдатели, в значительной степени решение вопроса о вынесении иранского ядерного досье в СБ ООН будет зависеть от итогов открывающегося 26 февраля в Алма-Ате очередного полноформатного раунда переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) с Ираном.

Иранский лидер аятолла Али Хаменеи без оптимизма относится к возможности достижения прогресса в этом раунде.

Так, представитель А.Хаменеи, Абдолла хадж Садеги, заявил, что "Запад никогда не пойдет на настоящий диалог и переговоры".

"Основная цель Запада - затормозить ход исламской революции. Если им не удается выполнить эту задачу, то они будут пытаться всячески нас ослабить", - заявил он в ходе выступления перед студентами теологического центра в городе Куме.

Подобные высказывания Абдоллы хаджа Садеги контрастируют с позицией главы иранского МИД Али Акбара Салехи, который накануне в Берлине заявил об "оптимизме" в связи со смягчившейся, на его взгляд, позицией США в отношении Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.