Ахмадинежад обсудил с Мурси сирийскую проблему

06 февраля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад провел встречу со своим египетским коллегой Мухаммедом Мурси в Каире, сообщает во вторник местное агентство МЕНА.

Президенты обсудили региональные вопросы, а также способы прекращения конфликта в Сирии без военной интервенции, отмечает агентство.

Египет и Иран занимают различные позиции по сирийскому конфликту. Тегеран настаивает на том, чтобы президент Сирии Башар Асад остался у власти. Иранские официальные лица предоставили сирийским властям финансовую помощь и признали факт отправки в Сирию служащих Корпуса Стражей Исламской революции.

М.Мурси, со своей стороны, занял сторону бойцов сирийской оппозиции.

Как сообщалось, М.Ахмадинежад ранее заявил о готовности восстановить отношения с Египтом, прерванные более 30 лет назад.

"Я попробую открыть путь для развития сотрудничества между Ираном и Египтом", - цитирует иранское агентство ИРНА слова президента Ирана.

М.Ахмадинежад выразил надежду на то, что его визит в столицу Египта Каир "несомненно, повлияет на двусторонние отношения".

Он также отметил, что "если Тегеран и Каир будут проводить прямые переговоры по региональным и международным вопросам, то многие вещи удастся изменить".

Как сообщалось, М.Ахмадинежад прибыл в Каир во вторник для участия в саммите Организации исламского сотрудничества, членами которой являются и Египет, и Иран. Однако между Каиром и Тегераном отсутствуют дипломатические отношения.

Дипотношения были разорваны иранской стороной в знак протеста против заключения мирного договора между Египтом и Израилем в 1979 году.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.