Спикер иранского парламента: Исламские страны поддерживают мирное решение сирийского вопроса

24 января 2013
A A A


Согласие исламских стран, что урегулирование сирийского кризиса возможно только мирным путем без иностранного военного вмешательства, является самым главным решением межпарламентского союза исламских стран в Хартуме.   Об этом в среду, 23 января, заявил спикер иранского парламента (Меджлиса) Али Лариджани по прибытии в Тегеран из Судана, где проходила 8-я сессия межпарламентского союза исламских стран.

Выступая перед журналистами по поводу своего участия в сессии межпарламентского союза исламских стран, Али Лариджани сказал, что, несмотря на расхождение во мнениях по сирийскому вопросу, подавляющее большинство участников Хартумской сессии подчеркнули, что вопрос Сирии должен решаться посредством проведения реформ, и подчеркнули неприемлемость военного вмешательства в Сирию.

Также спикер иранского парламента, отметив, что участники встречи в Судане придерживались хорошей и ясной позиции в отношении Палестины, добавил, что вопрос Палестины является важным и серьезным вопросом среди парламентов исламских государств.

Отметив, что на совещании межпарламентского союза исламских стран в Хартуме изучался широкий спектр вопросов, касающихся исламского мира, а также ядерный вопрос и вопрос террора иранских ученых-ядерщиков, Али Лариджани пояснил, что на данной сессии были предложены эффективные пути  взаимодействия и механизмы сотрудничества между исламскими странами.

Межпарламентское совещание исламских государств открылось в Судане в минувшее воскресенье, 20 января, при участии более 50 исламских государств и во вторник завершило свою работу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.