Заместитель министра иностранных дел Ирана Казем Гарибабади заявил, что ирано-оманское соглашение не приведет к открытию Ормузского пролива, подчеркнув, что для этого Соединенным Штатам необходимо выполнить определенные условия.
В интервью, которое Гарибабади дал в среду, он сказал, что Вашингтон нарушил свои обязательства по Исламабадскому меморандуму о взаимопонимании (МОВ), восстановил незаконную морскую блокаду иранских портов, возобновил боевые действия и не помог установить стабильность в Ливане.
«Это одно из требований, и мы должны посмотреть, какие изменения произойдут в этих областях», — сказал он, по сообщению Press TV.
Гарибабади также сообщил, что Соединенные Штаты недавно ввели новые санкции против Ирана и восстановили ограничения, которые были временно сняты, особенно в нефтяном секторе, а переговоры об освобождении замороженных активов Ирана были приостановлены.
Он также повторил, что Иран не потерпит никакого иностранного вмешательства в Ормузском проливе, заявив, что любое соглашение по этому стратегическому водному пути должно быть достигнуто исключительно между Ираном и Оманом.
Эти заявления прозвучали после того, как Тегеран и Маскат объявили о прогрессе в переговорах о создании коммерческого судоходного коридора через Ормузский пролив.
Ранее официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багеи заявил, что стороны достигли взаимопонимания по географическим координатам предлагаемого маршрута и находятся на завершающей стадии рассмотрения и составления совместного заявления, охватывающего основные пункты соглашения.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий