Иран заявляет, что Соединенные Штаты не отказались от своих чрезмерных требований и бесконечной жадности, подтверждая получение ответа Вашингтона на предложенный Тегераном план из 14 пунктов по взаимным переговорам, призванным положить конец войне против Исламской Республики.
Выступая на еженедельной пресс-конференции в понедельник, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багеи заявил, что Тегеран получил ответ от американцев через пакистанских посредников и изучает его, но не стал раскрывать конкретные детали ответа.
«Привычная для Соединенных Штатов жадность и неограниченные требования никогда не иссякнут. Мы имеем дело с стороной, которая постоянно меняет свою позицию, что усложняет любой дипломатический процесс», — добавил он.
Он отверг предположения СМИ о том, что ядерные вопросы поднимались на предыдущих переговорах, которые были посвящены исключительно ядерной проблеме.
«Таким образом, разговоры об обогащении урана — это спекуляции. На данном этапе мы не говорим ни о чем, кроме полного прекращения боевых действий», — подчеркнул пресс-секретарь.
Он сказал, что Иран озвучит свою позицию после того, как придет к какому-то решению, опять же при посредничестве Пакистана.
Багеи заявил, что Иран примет необходимые решения о дальнейших действиях в будущем.
В воскресном телеинтервью Багеи уточнил, что иранское предложение направлено исключительно на прекращение американо-израильской агрессии против Ирана и военных действий в регионе и не содержит положений, касающихся ядерной программы страны.
Он также опроверг недавние сообщения, в том числе статью телеканала «Аль-Джазира», в которой утверждалось, что план из 14 пунктов предусматривает приостановку ядерной деятельности Ирана на 15 лет и возможное сотрудничество США и Ирана в области разминирования Ормузского пролива.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий