Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал «принудительно останавливать» суда, пытающиеся нарушить правила, установленные военно-морскими силами Ирана в отношении международного транзита через стратегически важный Ормузский пролив.
Пресс-секретарь Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Хоссейн Мохебби выступил с заявлением в понедельник, предупредив, что любое морское движение, противоречащее принципам, провозглашенным военно-морскими силами, будет сопряжено с серьезными рисками.
Он назвал «необоснованными» заявления американских официальных лиц и различных организаций, таких как Британская организация морской торговли, об обратном в отношении морских перевозок в Персидском заливе.
«В управлении Ормузским проливом ничего не изменилось. Любое движение гражданских и коммерческих судов, соответствующее транзитным протоколам ВМС Корпуса стражей исламской революции и осуществляемое по установленным маршрутам в координации [с соответствующими органами], будет безопасным», — подчеркнул он.
Он подчеркнул, что всем судоходным и страховым компаниям необходимо прислушаться к заявлениям Корпуса стражей исламской революции по этому вопросу.
После того как 28 февраля США и израильский режим развязали очередную неспровоцированную агрессию против Исламской Республики, Иран перекрыл «узкое место» для врагов и их союзников.
В прошлом месяце, после того как Дональд Трамп объявил о незаконной блокаде иранских судов и портов в продолжение агрессии и в нарушение условий перемирия, о котором ранее объявил сам президент США, контроль усилился.
В пятницу ВМС Корпуса стражей исламской революции пообещали выполнить «историческую» директиву лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Моджтабы Хаменеи, касающуюся Персидского залива и Ормузского пролива.
Днем ранее аятолла Хаменеи издал указ, в котором заявил, что иностранцам со «зловещими» планами, направленными против Персидского залива, не место в регионе, «разве что на дне залива».
Лидер также подчеркнул необходимость создания «новой структуры управления» Ормузским проливом.
По словам аятоллы Хаменеи, Исламская Республика «станет авангардом нового регионального и мирового порядка», продолжая обеспечивать безопасность Персидского залива и гарантируя, что страна и другие прибрежные государства региона будут развиваться, жить в комфорте и процветать без иностранного вмешательства.

Комментарии
> "По словам аятоллы Хаменеи, Исламская Республика «станет авангардом нового регионального и мирового порядка», продолжая обеспечивать безопасность Персидского залива и гарантируя, что страна и другие прибрежные государства региона будут развиваться, жить в комфорте и процветать без иностранного вмешательства."
- вот и правильно. Иран ещё покажет глупым американцам кто папа и кто рулит глобальной экономикой.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий