Трамп раскритиковал католического лидера после критики американо-израильской войны в Иране

Сегодня
A A A


Президент США Дональд Трамп раскритиковал Папу Римского Льва XIV за осуждение американо-израильской агрессии против Ирана, заявив, что не является поклонником католического лидера.

Во время общения с журналистами на борту президентского самолета в воскресенье Трамп сказал: «Нам не нравится папа римский, который говорит, что иметь ядерное оружие — это нормально... Он из тех, кто считает, что мы не должны играть с государством, которое хочет получить ядерное оружие, чтобы взорвать весь мир». Он добавил: «Я не фанат папы Льва».

Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер, и поэтому он не только подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), но и разрешил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить полноценные инспекции своих ядерных объектов.

МАГАТЭ неоднократно подтверждало, что не обнаружило никаких признаков военной ядерной программы в Иране и что Тегеран соблюдает все требования агентства.

Понтифик, первый Папа Римский из США, все чаще высказывается по поводу агрессивной войны США и Израиля против Ирана. На прошлой неделе он осудил риторику Трампа и его угрозы в адрес иранского народа, назвав их «по-настоящему неприемлемыми».

Президент выступил перед журналистами на объединенной базе Эндрюс вскоре после того, как опубликовал гневный пост в адрес Папы Римского в своей социальной сети Truth Social.

«Папа Лев слаб в вопросах борьбы с преступностью и ужасен во внешней политике», — написал Трамп, добавив, что ему не нужен папа, который считает, что ядерное оружие для Ирана — это нормально, или что «ужасно, что Америка напала на Венесуэлу... И мне не нужен папа, который критикует президента Соединённых Штатов».

8 января силы специального назначения США вторглись  в столицу Венесуэлы Каракас и похитили президента Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес.

Далее Трамп заявил, что Лео «не был в списке кандидатов на пост Папы Римского и был назначен на эту должность Церковью только потому, что он американец и они решили, что это лучший способ наладить отношения с президентом Дональдом Трампом».

Преступная американо-израильская агрессия против Ирана началась 28 февраля с авиаударов, в результате которых погибли высокопоставленные иранские чиновники и военачальники, в том числе лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи.

В ответ иранские вооружённые силы почти ежедневно наносили ракетные удары и запускали беспилотники по объектам на оккупированных Израилем территориях, а также по военным базам и объектам США в регионе.

8 апреля Высший совет национальной безопасности Ирана (ВСНБ) объявил о достижении соглашения о временном прекращении огня при посредничестве Пакистана после того, как США приняли предложение Ирана из 10 пунктов.

Высокопоставленная делегация Ирана во главе со спикером парламента Мохаммадом Бакером Калибафом прибыла в Исламабад в пятницу для участия в переговорах с делегацией США во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом.

Первый раунд переговоров между Ираном и США завершился без достижения соглашения.

Переговоры, состоявшиеся в минувшие выходные, стали первыми прямыми переговорами на высоком уровне между Тегераном и Вашингтоном с начала американо-израильской войны против Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.