Президент Ирана Масуд Пезешкян заявил, что массовое участие американцев в протестах «Нет королям» по всей территории США свидетельствует о том, что они недовольны политикой «Израиль прежде всего».
В своем посте в соцсети X, опубликованном в воскресенье, Пезешкян написал, что эксперты по искусственному интеллекту в США должны донести до президента Дональда Трампа информацию о том, что на самом деле думают американцы, участвующие в протестах «Нет королям».
«Американский народ возмущен лозунгом “Израиль прежде всего”», — добавил он.
Президент Ирана подчеркнул, что люди в Соединенных Штатах тоже «устали от того, что израильские короли правят американской демократией».
В субботу миллионы людей вышли на протесты под лозунгом «Нет королям» во всех 50 штатах США и в Европе, протестуя против травли и незаконной политики Трампа.
Они также осудили воинственную политику президента США и участие страны в крупномасштабной войне против Ирана, которая длится уже пятую неделю.
Добро пожаловать на вечеринку: Калибаф обращается к американским протестующим
Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф также обратился к американцам в своем посте в соцсети X, опубликованном в воскресенье: «Добро пожаловать на вечеринку, которую мы устроили 47 лет назад. Королей не будет».
«Это народ Ирана, и мы поддерживаем это послание», — добавил он.
28 февраля США и Израиль начали новый виток незаконной военной агрессии против Ирана — спустя примерно восемь месяцев после неспровоцированных атак на страну.
Иран также нанес массированные ответные удары: ракеты и беспилотники успешно поразили цели на оккупированных Израилем территориях, а также военные объекты США в странах региона.
Трамп подвергся резкой критике за войну на Украине. Американцы обвиняли его в том, что он подыгрывает премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху и развязывает его войны.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий