Иран и Беларусь подписали Меморандум о взаимопонимании по укреплению двустороннего оборонного сотрудничества

13 марта 2025
A A A


В среду Иран и Республика Беларусь подписали документ о сотрудничестве в целях укрепления двусторонних отношений в сфере обороны.

В среду в Минске министр обороны Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде встретился и провёл переговоры с министром обороны Республики Беларусь генералом Виктором Хрениным.

В ходе встречи стороны обсудили возможности расширения военного и оборонного сотрудничества между Ираном и Беларусью, уделив особое внимание укреплению мира и стабильности в регионе, а также развитию оборонной дипломатии.

Кроме того, министры обороны Ирана и Белоруссии обменялись мнениями об углублении двусторонних отношений.

Насирзаде указал на важность оборонного сотрудничества, особенно с использованием потенциала международных организаций, в частности, с учётом присутствия двух стран в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в борьбе с общими угрозами и односторонними подходами, и назвал подписание этого документа эффективным шагом в укреплении взаимодействия между Тегераном и Минском в сфере обороны и безопасности.

Министр обороны Беларуси, в свою очередь, подчеркнул необходимость продолжения оборонного сотрудничества между двумя странами в целях обеспечения устойчивой безопасности.

Подписание меморандума о взаимопонимании между Ираном и Беларусью в различных областях отражает углубление стратегических отношений между двумя странами в сфере обороны, добавил генерал Виктор Хренин.

В сопровождении делегации Министерства обороны Насирзаде прибыл в Беларусь поздно вечером во вторник для обсуждения двусторонних связей и вопросов, представляющих взаимный интерес.

По прибытии в аэропорт Минска министр обороны Ирана был тепло встречен высокопоставленными чиновниками принимающей стороны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.