Южная Африка открыта для заявок на ядерные проекты от России или Ирана

18 февраля 2025
A A A


Южная Африка может обратиться к России или Ирану для расширения своих мощностей по производству гражданской ядерной энергии, заявил высокопоставленный правительственный министр.

Южная Африка, на территории которой находится единственная в Африке атомная электростанция «Коеберг», планирует добавить 2500 мегаватт новых мощностей, чтобы справиться с перебоями в электроснабжении, от которых страдает экономика, и сократить выбросы.

«У нас не может быть контракта, в котором говорится, что Иран или Россия не должны участвовать в тендере, у нас не может быть такого условия», — заявил министр минеральных и нефтяных ресурсов Гведе Манташе, один из ведущих сторонников расширения ядерных мощностей в правительстве, по сообщению Reuters.

«Если они будут лучшими с точки зрения предложения, которое мы рассматриваем, мы выберем любую (страну)», — сказал он в интервью Reuters.

Страна находится под пристальным вниманием Вашингтона после того, как президент Дональд Трамп издал в этом месяце далеко идущий указ о прекращении помощи. Среди других критических замечаний в приказе утверждалось - без предоставления доказательств - что Южная Африка "активизирует свои отношения с Ираном для развития коммерческих, военных и ядерных договоренностей".

По словам представителя администрации президента ЮАР Сирила Рамафосы, Претория не сотрудничает с Ираном в сфере ядерной энергетики или каких-либо технологий, связанных с ядерной энергетикой.
Представитель Госдепартамента США не стал комментировать возможность того, что Иран или Россия помогут ЮАР расширить её гражданский ядерный потенциал.


Южноафриканский тендер на реализацию ядерных проектов, изначально запланированный на прошлый год, был отложен для проведения дополнительных консультаций из-за юридических проблем, возникших по инициативе тогдашней оппозиционной партии «Демократический альянс», которая сейчас входит в коалиционное правительство.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.