Путин приветствует "тактичное" наказание Ираном агрессора Израиля

17 апреля 2024
A A A


Президент России похвалил Иран за "тактичный" и "мудрый" ответ на израильскую агрессию против его консульства в Дамаске, Сирия.

Президент Ирана Эбрахим Сейед Эбрахим Раиси обсудил недавнюю ответную атаку беспилотников и ракет на сионистский израильский режим со своим российским коллегой Владимиром Путиным по телефону во вторник.

В телефонном разговоре президент Ирана охарактеризовал ответ Тегерана режиму Тель-Авива как соответствующий международному праву и поблагодарил Москву за ее принципиальную и конструктивную позицию в отношении израильской агрессии против консульства Ирана в Дамаске 1 апреля.

Ответная операция "Истинное обещание" была направлена на наказание Израиля-агрессора за его удар по консульству Ирана в Сирии, подчеркивая, что "Мы твердо заявляем, что ответим на любые действия против интересов Ирана большей силой, шире и болезненнее, чем предыдущий [ответ]".

Выражая благодарность за дипломатические усилия российского правительства по пресечению заговоров, разработанных Соединенными Штатами и некоторыми западными странами в Совете Безопасности ООН, Раиси заявил, что "Тем странам, которые приняли двойные стандарты перед лицом преступлений сионистского режима и выражают озабоченность по поводу эскалации напряженности в регионе, мы советуем им скорее прекратить поддержку геноцида сионистов и преступлений против угнетенного палестинского народа, чтобы сохранить мир и стабильность в регионе".

Президент России, со своей стороны, осудил террористический акт сионистского режима против консульства Исламской Республики Иран и счел этот акт противоречащим всем международным стандартам и правилам.

Владимир Путин также пояснил, что "То, что Исламская Республика Иран сделала в ответ на этот акт, который произошел преступным образом и в свете бездействия Совета Безопасности, было лучшим способом наказать агрессора и продемонстрировал тактичность и рациональность иранских политиков".

Далее он подверг резкой критике действия США и некоторых западных стран по созданию напряженности в регионе, подчеркнув, что "Мы считаем, что Исламская Республика Иран является одним из главных столпов стабильности и безопасности в регионе".

Далее в телефонном разговоре президенты двух стран рассмотрели последнее состояние двустороннего сотрудничества в различных областях торговли, безопасности, энергетики, транспорта, науки и технологий и подчеркнули необходимость ускорения реализации соглашений и меморандума о взаимопонимании между двумя странами и развития сотрудничества.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.