Посол Ирана провел встречу с заместителями министров иностранных дел и обороны России

05 апреля 2024
A A A


Казем Джалали, посол Ирана в Москве, в отдельных встречах с Сергеем Рябковым и Михаилом Галузиным, заместителями министра иностранных дел России, а также с Александром Фоминым, заместителем министра обороны, обсудил развитие двустороннего сотрудничества и укрепление региональной стабильности.

Заместитель министра иностранных дел России по делам Северной и Южной Америки, БРИКС и международной безопасности в среду, 3 апреля, резко осудил нападение сионистского режима на дипломатические объекты Ирана в Дамаске и передал соболезнования правительства и народа России в связи с гибелью ряда иранских военных командиров в этой атаке.

Посол Ирана на этой встрече подчеркнул решимость Исламской Республики Иран участвовать и активно присутствовать в развивающихся структурах БРИКС.

На этой встрече, учитывая председательство Российской Федерации в БРИКС в 2024 году, обсуждалось использование Москвой и Тегераном имеющихся возможностей для продвижения совместного многостороннего сотрудничества.

Сотрудничество Исламской Республики Иран и Российской Федерации в международных форумах для противодействия односторонним тенденциям с целью укрепления многосторонних процессов и приверженности принципам, изложенным в Уставе ООН и общепризнанным международным законам, борьба с терроризмом и экстремизмом, а также поддержка совместных инициатив в области поддержания международного мира и безопасности, были другими обсуждаемыми темами на этой встрече.

Российское информационное агентство ТАСС также сообщило, что заместитель министра иностранных дел России и посол Исламской Республики Иран в Москве на этой встрече подчеркнули продолжение сотрудничества двух стран во всех ключевых областях.

Согласно заявлению МИД России, стороны на этой встрече подчеркнули движение Москвы и Тегерана в направлении углубления координации во всех ключевых областях.

Таким образом, на этой встрече был обстоятельно обсужден ряд важных вопросов взаимодействия Москвы и Тегерана, а также представляющих двустороннюю заинтересованность международных тем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.