День Кудса символизирует всеобщую поддержку палестинского дела

05 апреля 2024
A A A


День Кудса символизирует глобальную борьбу против сионистского режима и демонстрирует всестороннюю поддержку палестинского дела.

Пропалестинское мероприятие проводится каждый год в последнюю пятницу месяца Рамадан. В этом году митинги в честь Дня Кудса пройдут по всему миру в пятницу, 5 апреля 2024 года.

Израильский режим продолжает войну, несмотря на принятие Советом Безопасности ООН резолюции, призывающей к немедленному прекращению огня во время Рамадана, и Тель-Авив впервые предстает перед Международным судом ООН по обвинению в "геноциде" палестинцев.

Число погибших в результате войны Израиля в Газе возросло до 32 705 человек, говорится в заявлении Министерства здравоохранения, добавляя, что с 7 октября 2023 года 75 190 человек получили ранения.

Нападения нацелены на гражданские районы и жизненно важную инфраструктуру, при этом блокируется гуманитарная помощь, что приводит к повсеместному голоду и нехватке медицинского оборудования.

Больницы работают далеко за пределами своих возможностей из-за растущего числа пациентов и перемещенных гражданских лиц, ищущих убежища.

Предоставление основных медицинских услуг – от ухода за матерями и новорожденными до лечения хронических заболеваний – серьезно подорвано.

ООН предупредила об ухудшении гуманитарной ситуации в секторе Газа на фоне ужесточения осады Израилем и увеличения числа погибших в результате его военных нападений.

Международный день Кудса считается наследием покойного основателя Исламской Республики Иран Имама Хомейни, которого мусульмане всего мира почитают как духовного лидера.

В 1979 году, вскоре после того, как во главе исламской революции был свергнут поддерживаемый США иранский шах, аятолла Хомейни назвал последнюю пятницу месяца Рамадан Днем Кудса.

Каждый год в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан по всему миру проводятся митинги в память о сопротивлении палестинского народа Израилю и его борьбе за освобождение своих территорий, которые десятилетиями были оккупированы израильским режимом.

Миллионы пропалестинских демонстрантов, включая мусульман и немусульман, выходят на улицы, чтобы осудить зверства Израиля против народа Палестины.

Лидер исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи назвал сионистский режим террористическим лагерем, направленным против палестинского народа и других мусульманских стран.

Он считает коллективной ответственностью борьбу с этим деспотическим режимом, отмечая, что слабость и разлад в исламской умме подготовили почву для узурпации Палестины.

Генеральный секретарь "Хезболлы" Сайед Хасан Насралла обратился к верующим в бейрутском районе Дахия и в других местах по случаю Первой ночи Аль-Кадра, призвав к массовому участию в центральной церемонии "Хезболлы", которая будет проведена по случаю Международного дня Аль-Кудса.

Ежегодное мероприятие рассматривается как возможность для стремящихся к свободе людей по всему миру, независимо от вероисповедания, выразить свою поддержку делу Палестины и выразить свой гнев против режима апартеида в Израиле.

Миллионы людей в Иране и других мусульманских и немусульманских странах проводят митинги солидарности с палестинцами.

День Кудса далек от обычного исламского религиозного мероприятия. Это, действительно, мероприятие в защиту прав человека, открытое как для мусульман, так и для немусульман.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.