Хуситы в Йемене провели испытания гиперзвуковой ракеты

14 марта 2024
A A A


Военный источник, близкий к движению «Ансарулла» сообщил РИА Новости, что йеменские хуситы провели испытание гиперзвуковой ракеты высокой поражающей способности. По его словам, хуситы намерены поставить на поток такие ракеты в свой военный арсенал.

Как сообщил источник РИА Новости, речь идет о ракете, которая способна развивать скорость до 10 тыс. км/ч. Она имеет твердотопливный двигатель. Сообщается, что испытание ракеты прошли успешно. В Йемене намерены приступить к ее внедрению в военный арсенал, что бы использовать для атак по вражеским целям в Красном и Аравийском морях, в Аденском заливе, а также по целям на территории сионистского государства.

Источник агентства добавил, что вместе с испытаниями гиперзвуковой ракеты хуситы провели обновление других своих ракет и БПЛА, модифицировав взрывные боеголовки. Отмечается, что это позволило удвоить разрушительную силу совершаемых хуситами атак.

Йеменские хуситы начали атаковать корабли США и Великобритании, а также суда, которые по их мнению, связаны с Израилем, с ноября 2023 года. Свои действия они объяснили поддержкой палестинского движения ХАМАС в войне с Израилем.

Центральное командование США (CENTCOM) объявило в среду, что армия правительства Йемена выпустила баллистическую ракету ближнего радиуса действия по эсминцу USS Laboon в Красном море.

“Центральное командование Соединенных Штатов и корабль коалиции успешно вступили в бой и уничтожили две беспилотные летательные системы (UAS), запущенные из района Йемена, контролируемого ”Ансаруллой"", - говорится в заявлении CENTCOM, согласно агентству Anadolu.

Ракета не попала в судно, и сообщений о пострадавших или повреждениях не поступало, заявили в CENTCOM.

Запад неоднократно голословно обвинял Иран в военной поддержке Йемена и "Ансаруллы". 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.