Тегеран отвергает политически мотивированный доклад ООН о беспорядках 2022 года

13 марта 2024
A A A


Высший совет Ирана по правам человека отверг утверждения, выдвинутые в докладе так называемой миссии ООН по установлению фактов о беспорядках 2022 года по всей стране.

В отчете, опубликованном в пятницу, миссия обвинила Иран в совершении “преступлений против человечности, в частности, убийств, тюремного заключения, пыток, изнасилований и других форм сексуального насилия, преследований, насильственных исчезновений и других бесчеловечных актов” во время беспорядков, поддерживаемых иностранцами.

В ответ Высший совет Ирана по правам человека отклонил доклад как “недостоверный, незаконный, предвзятый и политически мотивированный”.

“Так называемый комитет по установлению фактов опубликовал недокументированный, предвзятый и политически мотивированный отчет без какой-либо юридической основы, который был составлен непрофессионально и основан на непроверяемых утверждениях, и который глубоко соответствует политическим целям некоторых западных стран”, - говорится в заявлении совета.

Совет далее посетовал, что “политизация прав человека некоторыми западными странами достигла своего пика”, поскольку у этих стран развилась “болезненная привычка эксплуатировать самодельные политические механизмы и механизмы защиты прав человека и прикрывать свои мотивы и желания” под такими отчетами.

В нем добавлено, что такая тенденция в конечном итоге приведет к принесению в жертву прав человека и разрушит надежды народов мира на международные механизмы по правам человека.

Миссия, говорится в заявлении, была сформирована в результате лоббирования и политических обменов некоторыми западными странами, и ее отчет был подготовлен под давлением этих стран.

“Главную роль в этой политической кампании сыграло правительство Германии, той же страны, которая снабдила режим Саддама Хусейна оружием массового уничтожения, а именно химическим оружием, в результате чего более 13 000 иранских граждан стали мучениками и более 100 000 человек получили ранения”, - говорится в заявлении.

Далее говорится: "Различными методами, включая предоставление гражданства, иммунитета и предоставление разведывательной и финансовой поддержки, западные страны создали безопасное убежище для террористов. На руках этих людей кровь тысяч граждан Ирана, включая женщин и детей. Западные страны помогают им и подстрекают к их жестоким действиям, саботажу и уклонению от наказания".

Более того, говорится в заявлении, эти страны в одностороннем порядке ввели систематические санкции, нарушающие права иранских женщин и детей. Фактически, они совершили преступления против человечности и даже называют борьбу Ирана с бунтовщиками и террористической деятельностью преступлениями против человечности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.