Российские и китайские военные корабли вошли в территориальные воды Ирана

13 марта 2024
A A A


Группа российских и китайских военных кораблей прибыла в территориальные воды Ирана для проведения совместных учений вблизи Оманского залива.

ТАСС сообщает со ссылкой на заявление Министерства обороны России в понедельник, что российские корабли будут задействованы в учениях наряду с иранскими и китайскими флотилиями и кораблями.

Соответственно, в учениях также примут участие представители военно-морских сил Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР.

Добавлено, что совместные военно-морские учения в Оманском заливе направлены на обеспечение безопасности морской экономической деятельности.

В учениях примут участие ракетный крейсер Тихоокеанского флота России "Варяг", фрегат "Маршал Шапошников", два боевых корабля и судно снабжения ВМС Китая, а также суда и вертолеты военно-морского флота Исламской Республики Иран.

Основная фаза объединенных военно-морских учений "Пояс морской безопасности-2024" с участием военно-морских сил Ирана, Китая и России началась вчера в Индийском океане.

Цель учений - укрепить безопасность и ее основы в регионе и расширить многостороннее сотрудничество между странами-участницами, чтобы продемонстрировать их способность совместно поддерживать мир во всем мире, безопасность на море и создать морское общество в будущем.

Другие цели включают укрепление безопасности международной морской торговли, борьбу с пиратством и морским терроризмом, гуманитарные меры, обмен информацией в области спасения на море и обмен оперативным и тактическим опытом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.