Иранский суд обязал США и террористическую группировку "Тондар" выплатить $2,478 млрд

12 марта 2024
A A A


Террористическая группировка "Тондар", возглавляемая Джамшидом Шармахдом, и администрация США были присуждены иранским судом к выплате 2,47 миллиарда долларов за их преступления, связанные с планами терактов в Иране.

"Тондар", также известная как ассамблея королевства Ирана, организовала взрыв в мечети Сейед-ол-Шохада Хосейния в Ширазе, на юге Ирана, в 2008 году.

В результате этого теракта погибли 14 иранцев и еще 210 получили ранения. Жертвы участвовали в траурной церемонии по имаму Хусейну (мир ему и благословение), третьему имаму мусульман-шиитов, сообщает медиацентр судебной власти Ирана.

После судебного разбирательства семей жертв, отделение 55 юридического суда Тегерана по международным отношениям созвало заседание под председательством судьи Хоссейнзаде. Суд признал Шармахда, лидера террористической группировки, и администрацию Соединенных Штатов, которая поддерживала группу, обязанными выплатить истцам 2,47 миллиарда долларов.

Суд охарактеризовал это наказание как моральную и финансовую компенсацию.

Среди диверсионных актов, совершенных террористической группировкой "Тондар" под руководством Шармахда, были угрозы в адрес отдельных лиц, вымогательство, взрыв бомбы в тегеранском отеле "Джахан" 15 мая 2008 года и взрыв в мавзолее Имама Хомейни 20 июня 2009 года. Кроме того, они заложили бомбы в общественных местах, государственных объектах, транспортных сетях и инфраструктурных сооружениях. Их действия также включали саботаж правительственных и неправительственных объектов и нанесение ущерба окружающей среде в результате отравления воды и лесных пожаров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.